Kat.-Nr.: 750
Teller, China, Kang-Xi, Spiegelnder Drache, um 1700, D.: 36 cm
Kat.-Nr.: 751
Kat.-Nr.: 752
Kat.-Nr.: 753
Tuschreibschale, China, 19. Jahrh., außen blau-weißer Mäanderdekor, D.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 754
Kat.-Nr.: 755
5 Teller, Japan, , Porzellan, 19. Jahrh., Marken, Imaristil, versch. Dekore, D.: 19 cm - 30 cm.
Kat.-Nr.: 756
3 Tassen, Japan, 19. Jahrh., Tasse mit Deckel, blau-weiß dekoriert mit Kindern und Borden, Marken, Tasse, blau-weiß mit rot-goldener Überdekoration auf Glasur, Japanerinnen in Naturkulisse,
Kat.-Nr.: 757
Ingwertopf, China, 19. Jhdt., mit Holzdeckel (sekundär), bunte Motivik auf gelbem Grund, H.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 758
Snuffbottle, China, 19. Jahrh., 5 Stk., Cloisonne.
Kat.-Nr.: 759
Snuff Bottle, Tibet, um 1900, Horn in Metalfassung, verziert mit Korallen und türkisen Steinen, Deckel mit Kette befestigt, H.: 7,5 cm, B.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 760
Snuff Bottle, Japan, um 1900, Lack, im Zentrum florales Motiv mit symmetrischer Ornamentik umgeben, H.: 6, 5 cm, B.: 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 761
Snuff Bottle, China, 18. Jhdt., Qianlong, blaue Bodenmarke, Medaillon mit Landschaftsszene, H.: 6 cm, B.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 762
Vase, China, 19.Jhdt., blaue Kang Xi Kreismarke, Motiv Drache mit fünf Klauen/ Phoenix und Kranich, H.: 39 cm, Halsdurchm.: 8 cm.
Kat.-Nr.: 763
Vase, Japan, Ende 19. Jhdt., Imaridekor, leichte Glasurschäden, Farb- und Goldabrieb, Deckel mit Knauf in Form eines Komainu, H. m. Deckel: 47 cm.
Kat.-Nr.: 764
kl. Vase, Japan, blaue Marke unter Glasur, 19. Jahrh., rostroter Fonds mit goldener Dekoration, drei reserven mit blau-weißer Blumendekoration, H.: 16 cm.
Kat.-Nr.: 765
4 Vasen, China, 19. Jahrh., 2 Vasen polychrom dekoriert, 1 x mit Sprung, H.: 20 cm bzw. 26 cm, Vase blau glasiert mit 2 Reserven, diese polychrom floral dekoriert, H.: 22 cm, Vase, blau-weiß
Kat.-Nr.: 766
140 €
Kat.-Nr.: 767
Konvolut, 10 Teile Porzellan, Japan/China, 19. Jahrh., blau-weiß dekoriert, versch. Marken, 7 Schalen, D.: 9,5 - 16 cm, einmal mit Deckel, Vase, H.: 8,5 cm, Rauchgefäß, D.: 16 cm, Dose mit
Kat.-Nr.: 768
230 €
Kat.-Nr.: 769
Konvolut, 10 Gefäße, Porzellan, China, 19. Jahrh., 9 Schalen, verschiedene Marken und Dekorationen, einmal innen mit Metall ausgekleidet, einmal bestossen, Ausbruchschwerben anbei, D.: 9 - 17 cm,
Kat.-Nr.: 770
Kat.-Nr.: 771
Großer Thangka, Tibet, 18. Jh., Leinen, farbig/ mit Gold staffiert, tantrisch-buddhistisches Rollbild mit zwölf Heiligendarstellungen, u. re. verso rotes Siegel, Maße: 290 x 232 cm, guter
Kat.-Nr.: 772
Kat.-Nr.: 773
Vase, Bronze, 17. /18. Jh., H.: 23 cm, D.: 9 cm,
Kat.-Nr.: 774
Lackschatulle, China, 19. Jahrh., rot mit schwarz-goldener Ornamentik, im Deckel einelassene gebogte Porzellanscherbe (deutlich älter), polychrome Darstellung von Kind mit Gelehrtem vor Baum, 25,5
Kat.-Nr.: 775
Kat.-Nr.: 776
Paar Miniaturen/ Buchmalerei, Indien, 19. Jh., Gouache, Miniaturmalerei auf zwei Buchseiten, Palastszenen im Garten, Darstellung einer Zeremonie, Paarszenen, Maße: 11,5 x 20 cm, gerahmt hinter
Kat.-Nr.: 777
3 Anhänger, China, Qing-Dynastie / Republik Zeit, Silber-Legierung: 1 x große Plakette Guan-Yi reitend auf Qi-Lin, 1x Anhänger mit doppelseitigen Fischen, 1x Duftkasten und Werkzeuge, keine
Kat.-Nr.: 778
Paar Silber Pinsel-Stützer und Tintendose, China, Pinsel-Stützer als Drachen, Schraubständer fehlen, L.: 11 cm, Tintendose aus Kupfer-Silber-Legierung, mit 9 Drachen und 1 Ball, Maße: 8,3 cm x
Kat.-Nr.: 779
Kat.-Nr.: 780
Vier Haar-Spitzen, Qing-Dynastie / Republik Zeit, Silber-Kupfer-Legierung, keine Beschädigungen.
Kat.-Nr.: 781
Konvolut Schmuck, Silber-Legierung: 1 Paar Haarschmuck, Phönix, 1 Haarschmuck, Schmetterlinge, 3 Ringe, u.A mit Relief, Guan-Yi reitend auf Qi-Lin, Paar Hutschmuck, Löwen, keine Beschädigungen.
Kat.-Nr.: 782
Konvolut Silber Hut-Schmuck, China, Qing-Dynastie / Republik Fünf Figuren und drei Reiter, keine Beschädigungen, Zeit, H.: bis 4,3 cm.
Kat.-Nr.: 783
4 Barren, Silber-Legierung, China, verschiedene Formen und Gravuren, Gewicht: 166,5 gr., L.: bis 6 cm.
Kat.-Nr.: 784
2 Barren, Silber-Legierung, China, in Form kleiner Schalen, innen 4 bzw. 6 Schriftzeichen, Gewicht: 165,2 gr., L.: bis 4,1 cm.
Kat.-Nr.: 785
3 Barren, Silber-Legierung, China, in Form kleiner Schalen, innen jeweils ein Schriftzeichen, Gewicht: 188,5 gr., L.: bis 5 cm.
Kat.-Nr.: 786
Konvolut 12 Münzen, China, alt, mittig quadratische Öffnung, Oxidationsspuren, Durchm. bis 3,3 cm.
Kat.-Nr.: 787
Kat.-Nr.: 788
Porzellan Vase, China, Republik-Zeit, Vogel- und Blumenmotiv, polychrom staffiert, eisenrote Qianlong Marke, keine Beschädigungen, H.: 18,7 cm.
Kat.-Nr.: 789
Elfenbein Etui, China, reichlich beschnitzt, Figuren und Gartenszene, keine Beschädigungen, Maße: 9,5 cm x 5,5 cm.
140 €
Kat.-Nr.: 790
140 €
Kat.-Nr.: 791
Kat.-Nr.: 792
290 €
Kat.-Nr.: 793
Thangka, Tibet, reich und aufwendig u. a. mit Gold staffiert, Szenen aus dem Leben Buddhas, verso mit rotem Siegel und tibetischen Schriftzeichen, Bildgröße: 44,7 cm x 33,7 cm, gerahmt von
390 €
Kat.-Nr.: 794
290 €
Kat.-Nr.: 795
Kat.-Nr.: 796
Kat.-Nr.: 797
Snuff Bottle, Cloisonné, China, Fines Muster, Elfenbeinlöffel, H.: 8,8 cm.
Kat.-Nr.: 798
Kat.-Nr.: 799